Военная база

В Латвии построят еще одну военную базу 7 01.12.2023

На полигоне "Межайне" в окрестностях Скрунды за несколько миллионов евро будет построена база, где в ближайшие годы планируется разместить более 600 военнослужащих службы государственной обороны (СГО), офицеров и инструкторов, сообщили в отделе прессы Министерства обороны.

Пабрикс: для построения крупной военной базы рассматриваются три места в Латвии 27.04.2022

Министерство обороны рассматривает вопрос о том, где построить новую крупную военную базу в Латвии, и это может быть любой из регионов, заявил министр обороны Артис Пабрикс Латвийскому радио.

В Латвии появится еще одна военная база 25.04.2022

Министерство обороны обсуждает возможность строительства еще одной международной военной базы на территории Латвии, сообщил министр обороны Артис Пабрикс, пишет портал Press.lv.

Площадь военной базы в Лиепае будет 35 гектаров 4 15.06.2020

По планам Министерства обороны, Лиепайская военная база разместится на площади 35 га, но пока неизвестно, будут ли выделены на проект средства НАТО, сообщили в Министерстве обороны.

Под Бауской планируется открыть военную базу 12 03.10.2018

В Вецсаулской волости Баускского края планируется создать военную базу Земессардзе.

Из полигона в Вабольской волости сделают одну из современнейших военных баз Балтии 26 28.09.2018

Министерство обороны Латвии (МО) намерено присвоить статус объекта национальных интересов военному полигону «Лес Мацкевичи» («Meža Mackeviči»), который расположен в Вабольской волости Даугавпилсского края.

Польша попросила себе военную базу США для сдерживания «российской агрессии» 23 28.05.2018

Польша готова выделить 1,5-2 миллиарда долларов для размещения на своей территории американской военной базы — бронетанковой дивизии. Эта мера, считают в Варшаве, сдержит нарастающую «российскую агрессию», передает местное издание Onet со ссылкой на документ Минобороны.

В Латгалии создается новая военная база: местность оживет? 22 09.01.2018

В Лузнаве — небольшом селе в Резекненском крае — планируют в течение ближайших пяти лет создать базу Национальных вооруженных сил (НВС). Для этих целей планируется использовать здания бывшей Лузнавской профессиональной школы, которые сейчас пустуют, сообщает press.lv.

На военной базе в Адажи на деньги США откроют автопарк 10 13.10.2017

Сегодня, 13 октября, на военной базе в Адажи пройдёт церемония открытия автопарка, финансируемого США, сообщает BaltNews.lv.

Минобороны: солдат НАТО так много, что нам нужны "вторые Адажи" 30 25.01.2017

После Варшавского саммита НАТО главным приоритетом Министерства обороны Латвии стал прием военных сил альянса. Объем работы равноценен строительству базы в Адажи, таким образом в Латвии необходимо "построить вторые Адажи". Об этом в ходе заседания Комиссии по иностранным делам заявил министр обороны Раймонд Бергманис, пишет la.lv.

Новая казарма в Адажи обошлась в 2,5 млн евро 1 21.11.2014

На этой неделе на торжественной церемонии состоялось открытие первой из четырех запланированных на адажской военной базе казарм. Расходы на строительство трехэтажного здания площадью более 3 тыс. кв.м составили 2,5 млн евро.

Латвия лоббирует постройку в Лиепайском порту базы кораблей НАТО 51 27.10.2014

В то время как Российские военные корабли все чаще приближаются к территориальным водам Латвии, НАТО планирует увеличить присутствие альянса в Балтийском море. 

Россия приступила к созданию постоянной военной базы в Арктике 3 06.09.2014

Российские Вооруженные силы приступили к созданию постоянной базы на расположенных в Арктике Новосибирских островах. Как отмечает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение управления пресс-службы и информации Минобороны России, к Новосибирским островам из Североморска выдвинулся отряд кораблей Северного флота. Им предстоит доставить на острова личный состав, технику и имущество тактической группы, которая с этого года будет нести там службу.

Почти три четверти немцев выступают против постоянных баз НАТО в Польше и Балтике 26.06.2014

Более 70% жителей Германии выступают против присутствия постоянных баз НАТО в Польше и Балтике. 

NP: Русская община и Лембергс против базы НАТО в Лиепае 28 21.04.2014

Министр обороны Раймондс Вейонис полагает, что самым подходящим местом в Латвии для размещения кораблей НАТО могла бы стать Лиепая, где есть достаточно большой аэропорт, чтобы принимать военные грузы.

Агешин: у министра обороны в голове гуляют сквозняки 03.04.2014

Никакой базы НАТО в Лиепае не будет! В Лиепайском порту свободных причалов нет! 

Перестрелка на американской военной базе Форт-Худ: вернувшийся из Ирака Иван Лопес убил троих и ранил 16 военнослужащих 2 03.04.2014

Командующий военной базой Форт-Худ в американском штате Техас генерал-лейтенант Марк Милли подтвердил, что на территории объекта произошла перестрелка, в результате которой погибли минимум три человека, а еще 16 получили ранения различной степени тяжести. 

TV3: Россия создает около границы Латвии вертолетную базу 4 31.03.2014

В России в приграничном районе с Латвией создают военную базу, где будут базироваться самые новейшие в мире вертолеты. Российские вертолеты смогут за один час долететь до Риги, и гораздо быстрее — до Даугавпилса. 

Удар по военной базе в Сирии нанес Израиль 2 01.11.2013

ВВС Израиля 31 октября нанесли удар по военной базе в сирийской провинции Латакия. Об этом сообщает CNN со ссылкой на представителя администрации президента США Барака Обамы.

В результате стрельбы на военной базе в США пострадал один человек 04.04.2013

В результате стрельбы на американской военной базе Форт Нокс 4 апреля пострадал один человек.

В Японии солдатам США запретили пить за пределами базы 03.12.2012

На японском острове Окинава , где находится военная база США, американским военнослужащим запретили употреблять алкогольные напитки за пределами базы.

На военной базе в Адажи найден мертвый военнослужащий 1 10.01.2012

В минувший понедельник на военной базе в Адажи произошло очередное ЧП — в комнате отдыха было найдено тело военнослужащего. О происшествии проинформированы родственники военного.

На Кипре взорвалась военная база 11.07.2011

На военной базе Евангелос Флоракис рядом с деревней Зиги на юге Кипра утром в понедельник, 11 июля, произошел взрыв. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на местные СМИ. По данным Reuters, в результате инцидента погибли по меньшей мере восемь человек, о пострадавших не сообщается.

Власти США считали стрелка с базы Форт-Худ неопасным 10.11.2009

В ФБР и командовании Армии США знали о контактах майора Нидала Малика Хасана (Nidal Malik Hasan) с радикальным исламским священнослужителем, пишет Los Angeles Times. Связи офицера-психиатра были изучены властями, и по итогам расследования Хасана, который впоследствии убил тринадцать человек на техасской военной базе, сочли неопасным.

Число убитых на военной базе в Техасе возросло до 13 человек 06.11.2009

Число жертв массового убийства на военной базе в Техасе выросло до тринадцати человек, сообщает агентство AFP со ссылкой на официальный источник. В четверг, 5 ноября, военный психиатр Нидал Малик Хасан (Nidal Malik Hasan) открыл огонь по сослуживцам, собравшимся для медицинского освидетельствования перед отправкой в Афганистан и Ирак. Сам стрелок получил серьезные ранения и находится в госпитале.

Открывший стрельбу на военной базе в Техасе оказался жив 06.11.2009

Военнослужащий, открывший огонь на базе Форт-Худ в Техасе, получил ранение, но не погиб, как сообщалось ранее. Такое заявление в прямом эфире телеканала CNN сделал командующий базой Форт-Худ генерал-лейтенант Боб Кон (Bob Cone).

Число убитых на военной базе Форт-Худ в Техасе выросло до 12 06.11.2009

До 12 человек выросло количество убитых во время нападения на базу Форт-Худ в штате Техас на юге США в четверг, и еще до 30 человек получили ранения. Об этом агентству Associated Press сообщили в американском военном ведомстве.

Сейм приравняют к военной базе 5 30.09.2009

1 октября собрание госсекретарей рассмотрит подготовленные министерством обороны поправки к Правилам кабинета министров номер 508 "Правила о защитных зонах вокруг объектов государственной охраны и о ширине этих зон". Поправками предполагается пополнить список военных баз и им подобных военных объектов четырьмя новыми — главным зданием Сейма и тремя зданиями на противоположной стороне улицы Екаба, в которых находятся депутатские фракции и комиссии.

НАТО может разместить военные базы в Латвии 1 26.08.2008

Разговоры о натовских базах в странах Балтии могут оказаться реальностью. Влиятельный американский военный аналитик Фред Каган призвал НАТО выстроить в Балтии серьезную военную инфраструктуру для защиты от посягательств со стороны России. Эксперты к такой идее относятся противоречиво, пишет газета "Телеграф".